Итоги года. Май 2022

SNS

Чемпион🥉
Администратор
Модератор
2022 5

Финны взяли золото на домашнем льду​

В Финляндии с 13 по 29 мая прошел 85-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой. В третий раз подряд за золото в финале боролись сборные Финляндии и Канады. Основное время матча завершилось вничью 3-3, а в овертайме хозяева в большинстве забили победную шайбу. MVP турнира признан голкипер финнов Юхо Олкинуора, а лучшим бомбардиром стал опытнейших Роман Червенка из Чехии, набравший 178 баллов.

Реал Мадрид в 14-й раз выиграл Лигу чемпионов УЕФА​

В финал самого престижного европейского клубного турнира вышли Реал Мадрид и Ливерпуль. Поединок, проходивший во Франции на Стад де Франс 28 мая, завершился победой испанского гранда. Единственный мяч на 59 минуте забил бразильский нападающий мадридского клуба Винисиус Жуниор. За последние 9 лет у Реала 5 побед на этом турнире. Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 2021-22 стал Карим Бензема, забивший 15 голов.

Джай Хиндли — победитель велогонки «Джиро д’Италия — 2022»​

В период с 6 по 29 мая в Италии, Словении и Венгрии прошла самая престижная гонка мирового тура. На старт вышло 1786 гонщиков из 22 команд. Победителем стал австралийский велогонщик команды «Bora Hansgrohe» Джей Хиндли. Он лишь на предпоследнем этапе примерил на себя розовую майку лидера и в завершающей этапе удержал преимущество.
 
Сверху