Лига наций УЕФА

SNS

Чемпион🥉
Администратор
Модератор
В июне 2022 года стартует третий розыгрыш Лиги наций УЕФА. Спустя год в этом же месяце пройдет финальная стадия.
Четыре победителя групп лиги А квалифицируются в финальную стадию Лиги наций, которая пройдет в июне 2023 года. Победители остальных групп получат повышение в статусе, то есть сыграют в Лиге наций-2024/25 лигой выше. Команды, занявшие в лигах А и В четвертые места, опустятся лигой ниже.

Команды, финишировавшие четвертыми в лиге С, проведут в марте 2024 года между собой стыковые матчи. Двое проигравших опустятся в лигу D.

Лига A

Группа A1: Франция, Дания, Хорватия, Австрия
Группа A2: Испания, Португалия, Швейцария, Чехия
Группа A3: Италия, Германия, Англия, Венгрия
Группа A4: Бельгия, Нидерланды, Польша, Уэльс

Лига B

Группа B1: Украина, Шотландия, Ирландия, Армения
Группа B2: Исландия, Россия, Израиль, Албания
Группа B3: Босния и Герцеговина, Финляндия, Румыния, Черногория
Группа B4: Швеция, Норвегия, Сербия, Словения

Лига C

Группа C1: Турция, Люксембург, Литва, Фарерские острова
Группа C2: Северная Ирландия, Греция, Косово, Кипр
Группа C3: Словакия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан
Группа C4: Болгария, Северная Македония, Грузия, Гибралтар

Лига D

Группа D1: Лихтенштейн, Молдова, Андорра, Латвия
Группа D2: Мальта, Эстония, Сан-Марино

Ключевые даты

Туры 1 и 2: 1-7 июня 2022 года
Туры 3 и 4: 9-14 июня 2022 года
Туры 5 и 6: 21-27 сентября 2022 года
Жеребьевка финальной стадии: будет определено позднее
Полуфиналы: 14 и 15 июня 2023 года
Финал и матч за третье место: 18 июня 2023 года
Стыковые матчи для участников лиги С: 21-23 и 24-26 марта 2024 года
 

Pushara

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Проверенный
Польша - Уэльс X2 2.03

Поляки уже заслужили право участвовать на чемпионате мира в Катаре, обыграв в стыковых матчах шведов. До этого в отборочной группе польская сборная заняла 2 место, уступив в 10 матчах лишь 2 раза и пропустив на первую строчку сборную Англии.
Валлийцы продолжают гонку за место на мундиале. Им еще предстоит сразиться с победителем пары Украина - Шотландия. Валлийцы не проигрывают уже на протяжении 9 последних официальных матчей, включая товарищеские.
За все время соперники провели между собой восемь встреч: пять раз выиграла Польша, две ничьи и только раз побеждала сборная Уэльса.
Букмекеры видят явным фаворитом хозяев поля, но для них этот матч по сути является товарищеским и скорее всего они будут наигрывать состав на мундиаль и проверять ближайший резерв. А вот Уэльсу результат этого матче может быть более важен, если они проиграют стыки. Не забываем, что через Лигу наций можно получить путевку в Катар. По составу валлийцы не уступают полякам, поэтому заиграем двойной шанс на них.
 

homer

Звезда спорта🥉
Пользователь
А России же не будет. Ее кто-то заменит в группе?
 

Olezha

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Нет. Замены не будет. Всем щасчитают победу на Россией. Останется 3 команды
 

badman

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
Испания - Португалия П1 2.22

В первом туре Лиги наций в Севилье на стадионе Бенито Вильямарин встречаются сборные Испании и Португалии. Соперники располагаются рядом в рейтинге ФИФА: хозяева седьмые, а гости восьмые.
Красная фурия в прошлой Лиге наций дошли до финала, в котором проиграли сборной Франции. При этом испанцы вели в середине второго тайма, но пропустила в оставшееся до финального свистка время два гола от Мбаппе и Бензема. Испания уверенно прошла групповой этап и заняла первое место в группе B с 19 набранными очками. Отдельно стоит отметить игру сборной на своем поле: в 12 последних матчах 11 побед и одна ничья.
Португалия заняла второе место в прошлом розыгрыше Лиге наций, пропустив вперед сборную Франции, которая впоследствии и выиграла турнир. Не смогли финишировать первыми Роналду и компания и в отборе к чемпионату мира в Катаре. Там их опередили сербы. Но в стыках португальцы исправились и добыли себе путевку на мундиаль. Соперниками были сборные Македонии и Турции. Вполне удачный расклад. Португальцы не проигрывают в 8 официальных выездных играх: 5 побед и 3 поражения.
Испанцы полны решимости доказать себе и своим болельщикам, что поражение в финале от французов нелепая случайность. Наверняка у них цель одна - выиграть турнир. По составу испанцы не уступают своим оппонентам, а по текущей форме явно превосходят. Учитывая преимущество своего поля в этом противостоянии вполне логично что фаворитами являются испанцы. На них и ставка.
 

badman

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
Чехия - Швейцария П2 2.43

Чехия по результатам прошлого розыгрыша Лиги наций вышла в лигу сильнейших и в первом туре сразится со сборной Швейцарии.
Чехия в рейтинге ФИФА сейчас тридцать третья. 4 победы и 2 поражения принесли ей первое место в группе Лиги наций и повышение в классе. Отбор к чемпионату мира Чехия провалила, заняв лишь третье место. На первом расположилась сборная Бельгии, на втором Уэльс. Тем не менее команда попала в стыки, где уступили сборной Швеции.
Швейцария продолжает выступать в Лиге А Лиги наций и заняла 3-е место. В рейтинге ФИФА подопечные Мурат Якина занимают высокое 14 место. Отборочный турнир к чемпионату мира в Катаре швейцарцы преодолели на ура. 5 побед и 3 ничьи в 8 играх принесли сборной первое место в группе и гандикап в 2 балла от Италии.
Несмотря на то, что Чехия играет дома Швейцария фаворит в этом противостоянии.Главная звезда чешской сборной Патрик Шик пропускает встречу из-за травмы , а равноценной замены ему в сборной нету. Швейцария обладает более опытным и сбалансированным составом и в этом поединке это будет определяющим фактором. Швейцария победит.
 

stb67

Звезда спорта🥉
Пользователь
Продвинутый
Сербия - Норвегия
П1 2.32


Лига наций УЕФА. Лига B.
Сербия, имея очень качественных исполнителей, в прошлой Лиге наций не преуспела. В 6 матчах команда одержала всего одну победу и заняла в группе с Россией, Венгрией и Турцией лишь 3 место. Единственный выигрыш пришелся на игру с Россий - 5-0. В отборе к чемпионату мира Сербия сыграла гораздо убедительней. 6 побед и 2 ничьи позволили команде занять первое место в группе и получить путевку в Катар. В последнем туре Сербия в гостях нанесла поражение сборной Португалии, которая претендовала на лидерство в группе. В марте в товарищеских матчах сербы уступили датчанам 0-3 и победили венгров со счетом 1-0.
Норвежцы в своей группе Лиги наций в прошлом розыгрыше заняли второе место, пропустив вперед сборную Австрии. А вот в квалификации к чемпионату мира викинги сыграли неудачно, заняв лишь третье место. Первыми финишировали голландцы, вторыми - турки. В марте сборная провела два матча: 2-0 со Словакией и 9-0 с Норвегий.
Сербия в этом поединке явный фаворит. Они имеют более качественный и сбалансированный состав, несмотря в наличии у норвежцев Холланда и Эдегора, а также играют на своем поле. На мой взгляд, вполне достаточное количество аргументов, чтобы заиграть победу сборной Сербии.
 

rex

Голеадор🥈
Пользователь
По мне норвежцы посильнее будут. Один Холлнад чего стоит.
 

badman

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
Словения - Швеция
ТМ(2.5) 1.615


В первом туре Лиги В Лиги наций встречаются сборные, которые не попали на ЧМ-2022 в Катар.
Словенцы провалили отбор в группе H, заняв 4-е место и опередив лишь сборные Кипра и Мальты. Шведы выступили немного удачнее. Заняли 2 место и попали в стыки. В первом раунде одолели чехов 1-0, а в решающем поединке проиграли Польше, пропустил два безответных мяча.
В предыдущем розыгрыше Лиги наций в третьей по силе лиге словенцы заняли в своей группе 1 место и квалифицировались в Лигу B. Шведы, напротив, выступали в сильнейшем Лиге А, но заняв 4-место опустились ниже.
Судя по всему нас ждет низовой матч. Ибрагимович не играет, а других ярких исполнителей в атаке у команд нету, если только Кулушевски из Ювентуса. Не забываем, что в воротах у Словениии несравненный Ян Облак. Атака заточена под Иличича, но и он сейчас находится не в лучшей форме. Так что все идет к тому, что много голов мы не увидим.
 

badman

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
По ходу поляки Левандовски о новом контракте думает(((
 

Pushara

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Проверенный
Бельгия - Нидерланды
ТБ(2.5) 1.85


Бельгия в прошлом розыгрыше Лиги наций заняла в своей группе первое место, однако в плей-офф провалилась. Сначала уступила полуфинале Франции 2-3, а затем и Италии в матче за 3-е место 1-2. Квалификацию в Катар бельгийцы преодолели уверено, заняв в своей группе первое место с 20 набранными баллами. 6 побед и 2 ничейных результата. Разница забитых и пропущенных мячей 25-6.
Нидерланды в прошлой Лиге наций заняли в своей группе второе место. Лишь на очко оранжевых опередили лидеры группы итальянцы. Как и соперники по сегодняшнему матчу голландцы выиграли свою группу в отборе на ЧМ-2022 и получили путевку на мундиаль.
Обе сборные в мартовское окно для сборных провели по 2 товарищеских матча. Результаты идентичны: ничья и победа.
В марте обе сборные хорошо проявили себя, но что стало с ними за 2 с половиной месяца сложно сказать, поэтому гадать о победителе считаю бессмысленным. Мой вариант - ставка на тотал больше 2.5. Соперники похожие, имеют крен в сторону атаки, вряд ли закроются на своей половине. Кроме того, стоит отметить что в 5 предыдущих домашних встречах сборной Бельгии тотал больше 2.5 проходил всегда.
 

rex

Голеадор🥈
Пользователь
Супер мачт конечно между соседями из Бенилюкса. Нужно посмотреть.
 

badman

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
Хорватия - Австрия
П1 2.17


Хорватия в прошлом розыгрыше Лиги наций заняла в группе 3 место и сохранила прописку в лиге сильнейших. Что касается отбора на ЧМ-2022, то все мы прекрасно помним автогол Федора Кудряшова в концовке матча между Хорватией и Россией, который принес шашечным первое место в группе и самое главное путевку на мундиаль. В марте хорваты провели 2 товарищеские игры. 1-1 со Словенией и 2-1 в матче с Болгарией.
Австрия в прошлой Лиге наций играла в Лиге B. Выиграла свою группу (Норвегия, Румыния, Северная Ирландия) и поднялась в лигу сильнейших. В отборе на ЧМ австрийцы попали в одну группу с бельгийцами и вполне ожидаемо финишировали вслед за фаворитом. А вот пробиться на мундиаль через стыки команде не удалось. Австрия проиграла Уэльсу со счетом 1-2. В товарищеской игре в конце марта с шотландией команды по 2 раза забили друг другу. Итого 2-2.
В личных встречах огромное преимущество у хорватов. 5 матчей - 5 побед. У них в составе по-прежнему много звезд и вполне заслуженно они идут фаворитами в этом противостоянии. Свой класс они должны доказать, особенно на своем поле. Ставка на их победу.
 

bumba

Звезда спорта🥉
Пользователь
Продвинутый
Ну хоть какой-то турнир летом есть. Я уж думал вообще тишина))
 

richard

Звезда спорта🥈
Пользователь
Продвинутый
Не чемпионат мира конечно, но все же)))
 

Pushara

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Проверенный
Франция - Дания
П1 1.71


Французы являются действующими победителями Лиги наций. Выиграв свою группы, в полуфинале трехцветные переиграли Бельгию 3-2, а в решающем матче сломили сопротивление испанцев 2-1. Преуспели они и в отборе на чемпионат мира. Первое место в группе с 18 очками и отрыв в 6 баллов от Украины, которая финишировала второй. В марте Франция провела два товарищеских матча: с Кот-д'ивуаром 2-1 и ЮАР 5-0.
Дания в прошлом розыгрыше Лиги наций заняли второе место, уступив лидерство сборной Бельгии. Ниже датчан расположились англичане и исландцы. Отборочный турнир к чемпионату мира они вообще провели феерически: 9 побед и одно поражение - заслуженное первое место и путевка в Катар. Как и их соперники, датчане воспользовались паузой для игр сборных и провели 2 товарняка: уступили голландцам 2-4 и одержали победу над Сербией 3-0.
Франция однозначно фаворит, с таким составом она фаворит практически в любом матче, тем более на своем поле. Датчане конечно крепкие и мастеровитые ребята, но вряд ли что-то могут противопоставить сборной Франции. Ставка на фаворита. Коэффициент вполне себе.
 

Olezha

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Блин, ввалил вчера на Испанию...не удержали победу и не смогли додовить. Как всегда мимо денег
 

Pushara

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Проверенный
Венгрия - Англия
П2 1.4


Венгрия в прошлом розыгрыше Лиги наций достаточно неожиданно опередила в своей группе сборные России и Сербии и квалифицировались в Лигу А. С отбором на чемпионат мира ситуация обратная. Венгры откровенно провалились. В своей группе они заняли лишь 4 место, опередив лишь сборные Андорры и Сан-Марино. Так, что в Катар могут ехать только зрителями. Провалили они и финальный раунд чемпионата Европы, заняв в своей группе последнее место. В марте венгры провели 2 товарняка: уступили 0-1 Сербии и выиграли с таким же счетом у Северной Ирландии.
Неудачно англичане выступили в прошлом розыгрыше Лиги наций - третье место в группе. Бельгия и Дания расположились выше. Отбор на мундиаль Англия провела фантастически успешно: 8 побед и 2 ничьи при разнице забитых и пропущенных мячей 36:3 После проигранного финала на Евро англичане на протяжении 9 матчей (официальных и товарищеских) не знают поражений. 7 побед и 2 ничейных результата. Естественно, если Англия в такой отличной форме, то именно она и фаворит вне зависимости от места проведения матча. Все-таки по уровню исполнителей британцы намного превосходят венгров. Не сомневаются в успехе англичан и буки, поэтому и такой невысокий кэф. 1.4, зато почти наверняка пройдет. Всем удачи.
 

Pushara

Рекордсмен🥉
Пользователь
Продвинутый
Проверенный
Италия - Германия
П2 2.49


Один из центральных поединков первого тура Лиги наций.
В прошлом розыгрыше Лиги наций итальянцы заняли третье место. Выиграли группу, проиграли в полуфинале Испании и победили в матче за третье место Бельгию 2-1. А вот с чемпионатом мира у итальянцев полный провал. Они слабо провели концовку группового этапа и пропустили на первую позицию Швейцарию, а сами расположились на второй строчке. При этом лазурные не проиграли ни одного матча: 4 победы и 4 ничьи. Не воспользовались итальянцы и шансами на поездку в Катар через стыки. Уже в полуфинале они уступили Северной Македонии со счетом 0-1. Негатив для болельщиков итальянской сборной на этом не закончился. Во вчерашнем матче со сборной Аргентины итальянцы представились абсолютно беспомощными и были биты Месси и компанией со счетом 0-3.
У Германии в сравнении с Италией все гораздо лучше. Путевку в Катар немцы завоевали заняв в своей группе первое место. В 10 матчах немецкая сборная одержала 9 побед и однажды проиграла. Разница мячей фантастическая 36-4. А вот в Лиге наций немцы не преуспели, заняв в своей группе лишь второе место. На первом расположилась сборная Испании.
Команды в абсолютно разном состоянии подходят к поединку. Итальянцы не могут забить на протяжении 3 официальных матчей, а в 10 последних одержали лишь 2 победы. Немцы напротив сейчас в шикарной форме. 7 побед в официальных матчах подряд. Букмекеры также считают что шансы гостей на успех в этой встрече немного выше. Берем чистую победу сборной Германии.
 
Сверху